• Risultati Finale Campionati Italiani Confsport

    Risultati Finale Campionati Italiani Confsport

    L’asd GYM LADISPOLI, dal 31 Maggio al 4 giugno 2017, ha partecipato ai Campionati Italiani di ginnastica artistica che si sono svolti a Pesaro e organizzati dalla CONFSPORT ITALIA.

    I campionati si sono svolti in 4 giornate:

    I primi a scendere in campo sono stati i ginnasti della sezione GAM Campionato Esordienti.
    I ginnasti hanno ottenuto i seguenti risultati:

    • CATEGORIA PULCINI:
      • Medaglia di partecipazione: Gabriele Carli
      • Fascia bronzo: Federico Pasqualone
      • Fascia argento: Cristiano Attasi
      • Fascia oro: Tiziano Carminati
    • CATEGORIA GIOVANISSIMI
      • Fascia argento: Massimo Randi
      • Fascia oro: Francesco Mortellaro

    Tutti i titoli ottenuti dai ginnasti, hanno portato punti a Gym Ladispoli, che ha così raggiunto il primo posto e ricevuto la coppa societaria.

    Il secondo gruppo a scendere in campo è stato quello della serie A GAF.

    Le ginnaste hanno ottenuto i seguenti risultati:

    • CATEGORIA PULCINE:
      • Fascia bronzo: Giada Borrazzo
      • Fascia argento: Federica Cazacu
    • CATEGORIA GIOVANISSIME
      • Decima classificata: Sofia Martini
      • Fascia oro: Maria Innocenzi  e  M. Elena Cazacu
      • Campionessa Nazionale:  M. Elena Cazacu
    • CATEGORIA ALLIEVE:
      • Fascia argento: Giulia Russo

    Il terzo giorno, hanno gareggiato le ginnaste della serie B GAF:

    Le ginnaste hanno ottenuto i seguenti risultati:

    • CATEGORIA PULCINE:
      • 26° posizione: Martina Ficorella
      • 16° posizione: Silvia Supino
      • Fascia argento: Aurora Stafa e Emma Antinori
    • CATEGORIA GIOVANISSIME
      • 15° posizione: Carola Rovedi
      • Fascia oro: Elisa Rosati
    • CATEGORIA ALLIEVE
      • Fascia bronzo: Martha Lucarini e Giada Zarlenga
    • CATEGORIA SENIOR
      • 12° posizione: Ilaria Burri

    L’ultimo giorno hanno gareggiato le ginnaste del TROFEO ARCOBALENO GAF, che hanno ottenuto i seguenti risultati:

    • CATEGORIA PULCINE:
      • Fascia bronzo:
        • squadra : Michienzi, Alagna, Tamantini
        • squadra : Teloni, Calabrese, Pacini
      • Fascia argento:
        • squadra: Ficorella, Toma, Bevilacqua
    • CATEGORIA GIOVANISSIME
      • decime classificate:
        • squadra: Martinelli, Michienzi, Flore
      • Fascia argento: Vieira, De cristofaro, Grilli
    • CATEGORIA ALLIEVE
      • fascia oro e titolo di campionesse Nazionali:
        • squadra: Antinori, Pugliatti, Bernardini
    • CATEGORIA JUNIOR:
      • 6 classificate:
        • squadra: Mazzanti, Bianchetti
    • CATEGORIA SENIOR:
      • 5 classificate:
        • squadra Zotay, Fernandez

    Un sentito ringraziamento, va a tutto lo staff Gym Ladispoli: Angelica Tiozzo, Viola Locci, Giulia Gliozzo, Federica Siviero, Alessia Burri, Lavinia Cecchini, Alessandra Barba, Masaki  Nakanisci per il lavoro svolto durante l’anno.

    Questi risultati sono frutto di lavoro, impegno e passione.

    Un grazie di cuore anche a tutte le famiglie dei nostri ginnasti, ma soprattutto un grande applauso ai nostri atleti, che sono il nostro orgoglio più grande.

    Si continua a lavorare per fare sempre meglio,  il prossimo appuntamento è per il 17 giugno con il saggio di fine anno sportivo: VIAGGIANDO SULLE NOTE.

    Condividi dove vuoi: