• Risultati Coppa delle Regioni Confsport 2018

    Risultati Coppa delle Regioni Confsport 2018

    La Coppa delle regioni è una manifestazione organizzata dalla Confsport Italia per testare i programmi della serie A, B e Trofeo Arcobaleno

    Le ginnaste, divise nei livelli A-B-C, si sono esibite sui due attrezzi trave e corpo libero conquistando i seguenti risultati:

    —LIVELLO A—

    CATEGORIA GIOVANISSIME:

    4 posizione FASCIA ARGENTO: Cazacu F.

    10 posizione FASCIA BRONZO: Borrazzo 

    CATEGORIA ALLIEVE:

    2 posizione FASCIA ORO: Martini

    6 posizione FASCIA ARGENTO: Innocenzi

    CATEGORIA JUNIOR:

    1 classificata: Russo G.

    4 classificata: Scanu

     

    —LIVELLO B—

    CATEGORIA PULCINE:

    2 posizione FASCIA ORO: Bevilacqua

    4 posizione FASCIA ARGENTO: Teloni

    6 posizione FASCIA ARGENTO: Toma

    CATEGORIA GIOVANISSIME:

    2 posizione FASCIA ORO: Antinori E.

    3 posizione FASCIA ORO: Stafa

    5 posizione FASCIA ARGENTO: Rovedi

    7 posizione FASCIA BRONZO: Supino

    8 posizione FASCIA BRONZO: Del pinto C.

    9 posizione FASCIA BRONZO: Michienzi L.

    23 posizione: Vieira

    CATEGORIA ALLIEVE:

    7 posizione FASCIA BRONZO: Rosati

    11 posizione FASCIA BRONZO: De cristofaro V.

    23 posizione: Antinori A.

     

    —LIVELLO C—

    CATEGORIA PULCINE:

    1 posizione FASCIA ORO: Di giacomo

    4 posizione a pari merito FASCIA ARGENTO: Alagna e Pacini

    5 posizione FASCIA ARGENTO: Michienzi S.

    6 posizione a pari merito FASCIA ARGENTO: Pelliccia e Cappellone k.

    22 posizione: Luongo N.

    31 posizione: Pucilli

    CATEGORIA GIOVANISSIME:

    7 posizione FASCIA BRONZO: Mihaila 

    8 posizione a pari merito FASCIA BRONZO: Martinelli e Centra

    12 posizione: Alpieri

    17 posizione a pari merito: Tamantini e Calabrese

    25 posizione: Barile

    42 posizione: Russo

    49 posizione: Citarella

    50 posizione: Notarnicola

    CATEGORIA ALLIEVE:

    5 posizione FASCIA ARGENTO: Cerrini

    8 posizione FASCIA BRONZO: Grilli

    10 posizione FASCIA BRONZO: Flore

    11 posizione a pari merito FASCIA BRONZO: Forchini e Barchielli G.

    20 posizione: Passero

    25 posizione Carminati

    CATEGORIA JUNIOR:

    1 classificata: Barchielli I.

    2 classificata: Bernardini

    6 classificata: De santis

    10 classificata: Pugliatti

     

    Un grandissimo augurio di prontissima guarigione alle 4 ginnaste infortunate che non hanno potuto partecipare:

    Cazacu M.E., Cappellone N., Cetra, Burri I.

    Un ringraziamento speciale alle meravigliose insegnanti dell’ASD Gym Ladispoli per la loro preziosa collaborazione. 

    Le ginnaste di tutti i livelli e categorie, grazie ai loro punteggi ottenuti, hanno contribuito alla conquista del SECONDO POSTO SOCIETARIO.

    Complimenti a tutte per questo bellissimo risultato!

    Condividi dove vuoi: